Рекомендуемая литература

1. Боголюбов Л.Н. Обществознание: учеб. пособие - М., «Просвещение», 2011.

2. Вахрина В.И. Иконы Ростова Великого. М., 2003.

3. Игумен Георгий (Шестун). Православная школа. М., «Воскресная школа», 2004

4. Георгий (Шестун), игумен. Православная педагогика. Изд.4. – М.: ПРО-ПРЕСС, 2010. (Часть третья «Православная семья»).

5. Григорович Л. А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология: учеб. пособие.  М., 2003, Гл. 7.

6. Евмений, игумен. Аномалии родительской любви. Изд. 2-е. «Свет православия», 2008.

7. Кошмина И.В. Основы русской православной культуры: учебное пособие – «Владос» 2001 г.

8. Культура семьи: Учебное пособие / Сост. Н.Г. Храмова, Г.Г. Алексеева, А.А. Сараева. – Кострома, 2005.

9. Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. – М.:
Просвещение, 2010 (урок 27. Христианская семья).

10. Половинкин А.И. Православная духовная культура. – М., ВЛАДОС – ПРЕСС, 2003.

11. Социальная энциклопедия / редкол.: А.П. Горкин, Г.Н.Карелов. Д. Катульский и др. - М., 2000 (статьи: «Семья», «Семейная политика»).

12. Розина О.В. Духовные основы русской культуры. Пособие для учителей в 3 книгах со словарем и DVD диском. – М.: Наука и Слово, 2009.

13. Сурова Л.В. Открытый урок: Статьи по духовному воспитанию. ­– Клин, «Христианская жизнь», 2006.

14. Шишова Т.Л. Чтобы ребенок не был трудным. Воспитание детей от 4 до 14 лет. – Клин, «Христианская жизнь», 2007.

15. Шугаев Илья, священник. Один раз на всю жизнь. Беседы со старшеклассниками о браке, семье и детях. Изд. 5-е. – М.: Изд. Совет Русской Православной Церкви, 2007.

16. Янушкявичене О.Л. Духовное воспитание: история и современность. – М.: ПРО-ПРЕСС, 2008.

17. Янушкявичюс Р.В., Янушкявичене О.Л. Основы нравственности. Учебное пособие для школьников и студентов.– М.,

18. Духовно-нравственные основы воспитания подростков