Лингвистическая игра «Что? Где? Когда?»

27 апреля среди учащихся 8 классов проведена лингвистическая игра «Что? Где? Когда?». Мероприятие способствовало формированию мышления, памяти, умения использовать свой интеллектуальный потенциал, проявить свою эрудицию, начитанность и быстроту мышления. Все участники с азартом отгадывали вопросы, выполняли сложные, интересные задания, с каждым туром игра накалялась. Пришлось вспомнить разделы русского языка, стихи А.С. Пушкина, фразеологизмы, пришедшие к нам из античных мифов, а также ребята долго спорили, какую букву М.В. Ломоносов отказался включать в азбуку. Интригой игры стал черный ящик, но и здесь юные знатоки проявили смекалку и отгадали, что в нем находилось.

По окончании игры были подведены итоги:
-1 место заслуженно заняли ребята из 8 Д класса,
- 2 место получили учащиеся 8 Б класса,
- 3 место завоевали ученики 8 А класса.

«Слово не воробей, вылетит не поймаешь», - наперебой вспоминали ученики 6 классов пословицы и поговорки о языке и слове. Девизом дня для ребят стала пословица «Без русского языка не сколотишь и сапога». Накануне ученики 10 классов подготовили познавательные презентации об истории русского языка, которые сегодня с удовольствием изучали семиклассники. Ребята вспомнили создателей русской азбуки – Кирилла и Мефодия, попробовали себя в роли переводчиков с древнерусского на русский язык.

28.04.2022 10:16