И мы сохраним тебя, русская речь!

26 апреля в нашей школе в рамках предметной недели русского языка и литературы учащиеся 10 классов соревновались в создании видеороликов на тему «И мы сохраним тебя, русская речь!»

Работа над созданием видеоролика дала возможность практически реализовать свои умения, проявить творческие способности. Старшеклассники подготовили познавательные презентации об истории русского языка, интересных языковых фактах, а также словах, которые засоряют нашу речь.

С учащимися 5 классов был проведен орфоэпический диктант. Ребята смогли оценить уровень своей речевой культуры. Многие сделали для себя выводы, что к грамотной и правильной речи нужно еще стремиться, надо учиться каждый день правильно обращаться со словом, в случае затруднения обращаться к орфоэпическому словарю.

На переменах между уроков ребятам предлагалось сразиться в лингвистическом поединке знаний фразеологизмов. Наши ученики знают, что конец учебного года – это время, когда нужно засучить рукава  и грызть гранит науки.

27.04.2022 11:23