День памяти и скорби

22 июня - самый скорбный день в истории нашего Отечества. В этот день началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизни, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах.  Вся жизнь перевернулась, всё погибло перед зловещим словом «война». Начался счет 1 418 кровавых дней Великой Отечественной войны". Сегодня, 22 июня., возле памятника И. И. Федюнинского - состоялся митинг " Защитникам - слава и память".

С гвоздиками в руках собрались воспитанники лагеря с дневным пребыванием нашей школы, учителя, а также гости мероприятия: Ветеран Вооруженных сил России, ветеран боевых действий в Афганистане, член комисии по патриотическому воспитанию молодёжи Кильдишев Андрей Юрьевич, член городского клуба "Ветеран" Зарубанова Наталья Фёдоровна, директор Детско-юношеского центра "Град" Гиносян Эдвард Наполеонович, директор нашей школы Амирова Эльвира Наилевна. Ребята посвятили стихи героям Отечества, им рассказали о тех лишениях, которые обрушились на нашу страну в 1941 году.

Среди миллионов защитников Отечества храбро сражались за Родину и наши земляки. 11 752 уроженца нашей земли несли священный долг перед Родиной, тысячи человек героически трудились в тылу, помогая действующей армии. В боях сложили свои головы 3 269 тюменцев, без вести пропали 2 232, от ран скончались 562, в плену погибли 23 военнослужащих. О 6 086 своих земляках скорбит сегодня Тюмень, – рассказали детям ведущие митинга. Андрей Юрьевич Кильдишев напомнил детям, что нацисты напали на СССР внезапно, несмотря на договор о ненападении.

В этот день 80 лет назад началась Великая Отечественная война – самый решающий и кровопролитный этап во Второй мировой войне, которая началась немного раньше. Гитлер захватил всю континентальную Европу. Этот день мы должны помнить как день нарушения мирного договора, – считает Кильдишев.

Ребенок войны Наталья Фёдоровна Зарубанова сегодня рассказала новому поколению, как ее годовалой девочкой в одном платьице эвакуировали из Белоруссии, которую без объявления войны начали бомбить нацисты. Семью срочно увезли на Урал, но и здесь в годы войны было голодно и холодно. Наталья Федоровна призвала детей любить свою Родину и гордиться ее героями.

– У нас одна Родина. Родину надо любить, как мать, – заявила она. – Стоя у памятника Ивану Ивановичу Федюнинскому, я чувствую гордость, ведь он, начиная с юности, всю жизнь посвятил военному делу. Преклоняю голову перед этим человеком, который любил свою Родину и посвятил жизнь служению ей.

Ученик нашей школы, шестиклассник Артём Шелегин внимательно слушал рассказ ведущих о генерале Федюнинском. Артём поделился впечатлениями: когда слушаешь воспоминания ветеранов, рассказы о подвигах героев Советского Союза и об истории жизни военачальника, чувствуешь гордость за свою страну.
Митинг, посвященный Дню памяти и скорби, завершился минутой молчания в честь павших на фронтах войны героев и возложением цветов к памятнику генерала Федюнинского.

22.06.2021 17:26