Всероссийский конкурс для школьников «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»

Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена»
– проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В первом сезоне Конкурса, который прошел с 28 марта по 5 ноября 2020 года, приняли участие более 1 миллиона учеников 9-11 классов (1 004 278).

Конкурс дает возможность каждому подростку раскрыть свои уникальные способности. Главным критерием отбора является не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире, в том числе умение вести коммуникацию и находить нестандартные решения в сложных ситуациях. Важная особенность «Большой перемены» заключается в том, что в конкурсе вместе со школьниками принимают участие их педагоги. Ребята сами выбирали наставников, которых пригласили к участию. Для кого-то это классный руководитель, учитель русского языка или литературы, для кого-то – педагог из школы искусств или тренер из спортивной секции. Совместная работа над решением кейсовых заданий (которые подготовили для школьников ведущие компании и вузы страны) будет способствовать укреплению доверительных отношений между учениками и учителями.

Призовой фонд конкурса направлен на поддержку школьников, расширение их образовательных возможностей, одновременно с поощрением педагогов и учебных заведений, где создана среда не только для получения знаний, но и самореализации и раскрытия способностей детей.

Новый сезон «Большой перемены» стартует 26 марта 2021 года.

В 2021-2024 гг. Конкурс проходит в рамках Национального проекта «Образование». Во втором сезоне «Большой перемены» наряду со старшеклассниками смогут принять участие ученики 5-7 классов.

А среди направлений конкурса появится еще один вызов, посвященный развитию образовательных технологий – «Открывай новое!».

23.03.2021 15:39