Код будущего

С 14 февраля 2024 года на ЕПГУ открыт дополнительный набор на участие в проекте «Код будущего». Обучение в рамках проекта будет осуществляться с апреля по ноябрь 2024 года в онлайн-формате.

Курсы для школьников, которые организует Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, — отличная возможность изучить современные языки программирования. В 2021-2022 учебном году Минцифры провело пилотный проект: в 10 регионах России на бесплатных курсах по программированию в онлайн-формате обучились более 10 тысяч школьников. Теперь бесплатно получить навыки IT могут более 100 тысяч старшеклассников, а к 2030 году популярные языки программирования освоят уже 1,2 миллиона человек.

Департамент образования Администрации города Тюмени информирует, что Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» реализует проект «Код будущего», благодаря которому школьники 8-11 классов, а также студенты колледжей и техникумов могут бесплатно проходить курсы по изучению современных языков программирования.
Обучение осуществляют ведущие образовательные организации в сфере ИТ Полный перечень провайдеров размещен на Едином портале государственных и муниципальных услуг  в сети «Интернет» по адресу  https://www.gosuslugi.ru/futurecode.

Обращаем внимание на то, что лицам, которые успешно завершили обучение по программе проекта «Код будущего», в 2024 году предоставляются дополнительные баллы при поступлении в образовательные организации высшего образования. Список таких вузов прилагается.

29.02.2024 20:30