Третий день предметной недели русского языка и литературы

19 октября 2022 года в рамках предметной недели русского языка в нашей школе прошли следующие мероприятия:

Учащиеся 11 классов написали орфоэпический диктант «Грамотей». Выпускники точно знают, что владение нормами литературного произношения, умение выразительно и правильно оформить звучащую речь является на сегодняшний день общественной необходимостью.

В школе каждый день ребята участвуют в лингвистических переменках. Для учеников организованы грамматические пятиминутки, ребусы, языковая игра «Угадай- ка» с повторением темы «Прямое и переносное значение слова». Дети с удовольствием играли в игру «Слово- змейка», пополняя словарный запас. Весело прошла переменка, когда 7 классы играли в игру «Открой значение». Сколько было вариантов, чтобы раскрыть смысл крылатых выражений, фразеологизмов. А впереди ещё 2 дня занимательных, образовательных игр!

А пятиклассники решили показать инсценировку сказки «Лиса и журавль», очень занимательно  провели время.

Учащимся 7 классов предложены дополнительные задания на орфоэпические нормы. Срок выполнения  маршрутного листа до 20.10. А в пятницу ученики узнают, как правильно произносить слова, ставить верно ударение в некоторых проблемных словах.

Для этого нужно поработать с орфоэпическим словарём!

Для Вас, любознательные! Для Вас, любители русского языка!

19.10.2022 18:43