21.05.2013 12:25

Всероссийский проект для старшеклассников "Образование. Наука. Профессия"

Старшеклассники  из регионов России увидят на берегах Невы корабль с алыми парусами, как символ надежды, веры в будущее и исполнения желаний.

Информационное агентство «Высший класс» при поддержке Общероссийской общественной организации «Молодые интеллектуалы России» (ООО «МИР»)  проводит в Санкт-Петербурге 21-24 июня 2013 года Всероссийский профориентационно-образовательный проект для старшеклассников «Образование. Наука. Профессия» в дни праздника выпускников «АЛЫЕ ПАРУСА».

Сегодня «АЛЫЕ ПАРУСА» - единственное в мире грандиозное представление, посвященное выпускникам школ. Это всероссийский бал выпускников, отмечаемый в Санкт-Петербурге в самую короткую ночь в период белых ночей. И именно здесь выпускники школ впервые увидели настоящий корабль с алыми парусами — как символ надежды, веры в будущее и исполнения заветных желаний.

Исторически традиция проводить праздник выпускников зародилась в 60-х годах прошлого века в Ленинграде. Со временем праздник стал визитной карточкой города и даже страны. Это единственный в России праздник, занесенный в реестр мирового событийного туризма и рекомендованный к посещению почти в 20 странах Европейского союза.  Ежегодно в реальном времени за представлением наблюдают миллионы телезрителей.

Праздник выпускников «АЛЫЕ ПАРУСА» в 2013 году становится общероссийским. Впервые география участников проекта будет расширена до федерального уровня.

Уникальная возможность посетить праздник «АЛЫЕ ПАРУСА» предоставляется учащимся школ и студентам колледжей из разных регионов страны, которые примут участие во Всероссийском профориентационно - образовательном проекте для старшеклассников «Образование. Наука. Профессия».

Проект «Образование. Наука. Профессия» проводится с целью реализация творческого потенциала учащейся молодежи, оказания профессиональной помощи старшеклассникам в выборе и принятии жизненно важных решений, представления о будущей специальности, профессиональной карьере, о путях реализации поставленных целей и задач, мотивации профессионального самоопределения;привлечения учащейся молодежи к исследовательской деятельности, знакомства с вузами Санкт-Петербурга.

К участию в проекте приглашаются юноши и девушки - школьники 8-11 классов всех видов общеобразовательных учреждений, центров дополнительного образования детей, патриотических объединений,  кадетских школ-интернатов и корпусов, кадетских классов, спортивных школ, школ олимпийского резерва, молодежных общественных организаций, а также студенты колледжей из всех регионов России.

В  рамках проекта пройдут конференция старшеклассников - презентации и защита исследовательских работ (проектов) по теме «Моя профессия», конкурс «Визитная карточка команды», интеллектуально-познавательная викторина. Школьники примут участие в профориентационном тренинге «Моя карьера»,  психологическом компьютерном тестировании и собеседовании с  психологами-профконсультантами, индивидуальных консультациях по вопросам поступления в высшие учебные заведения Санкт-Петербурга.

Специальное предложение праздника «АЛЫЕ ПАРУСА» - профориентационно-образовательная  программа  «Умный пикник». Старшеклассники примут участие в ярмарке вузов, где смогут познакомиться с ведущими университетами России и лучшими образовательными программами. В формате пикника под открытым небом пройдут встречи с успешными людьми, познавательные лекции, мастер-классы, в ходе которых молодые люди смогут обменяться опытом и установить полезные контакты.

Кульминацией программы «АЛЫХ ПАРУСОВ» в ночь с 23 на 24 июня 2013 года станет пиротехническое мультимедийное шоу в акватории Невы - один из крупнейших в мире водных спектаклей с применением самых современных технологий, где главным событием является проход вдоль набережных корабля с алыми парусами. Его торжественное движение сопровождается специально подготовленным световым представлением и фейерверком. Выпускники увидят на берегах Невы корабль с алыми парусами – как символ надежды, веры в будущее и исполнения желаний.

Благодаря наметившемуся в государстве курсу на поддержку и развитие талантливой молодежи праздник «АЛЫЕ ПАРУСА» в 2013 году приобретает новое прочтение и более широкий формат. Тема российских талантов и их места в ближайшем будущем постоянно поднимается на самом высоком уровне.

С условиями участия во Всероссийском профориентационно-образовательном проекте для старшеклассников «Образование. Наука. Профессия» в дни праздника выпускников «АЛЫЕ ПАРУСА» можно ознакомиться на сайте проекта www.onp.mir-obr.ru