07.04.2021 09:50

«Великая Отечественная война: разрушение мифов»

Эта память – наша совесть…
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память — наша совесть.
Она, как сила, нам нужна.
Ю. Воронов

26 марта, в последний учебный день 3 четверти, ученики 10 Г класса  совместно с учителем истории и обществознания Романовой Н.А. посетили Музей истории поискового движения Тюменской области и приняли участие в дискуссионной игре-беседе «Великая Отечественная война: разрушение мифов».
Для современных школьников события Великой Отечественной войны кажутся далекими и, порой, ненастоящими. Задача подобных мероприятий – патриотическое воспитание, возможность осмыслить значимость определенных исторических событий в жизни нашей страны и ее народа. Данный формат проведения дискуссии предусматривал совместное решение различных вопросов, связанных с историей через исторические документы, материалы, воспоминания участников событий. А погружение в процесс игры с помощью артефактов времён войны, которые на протяжении стольких лет хранила земля – ещё больше погрузило в атмосферу тех тяжелых для страны событий.
В ходе беседы учащиеся удивили всех своими глубокими познаниями о сражениях того времени, проявили смекалку при сравнении обмундирования немецкого воина и советского солдата. Больше всего были шокированы кадрами документального фильма, в котором рассказывалось об эксперименте, проведенном американцами. Доступно было показано, как легко можно манипулировать сознанием людей.
Благодарим за данное мероприятие Руководителя Музея - Смирнову Татьяну, которая, благодаря грамотному подходу к мероприятию, смогла увлечь ребят в ходе игры. Экспозиция стоит того, чтобы её посетить и отдать дань памяти и благодарности тем, кто имел отношение к Победе.