20.06.2020 16:45

День памяти и скорби

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны, которая является составной частью Второй мировой войны.
На рассвете, 22 июня 1941 года, фашистская Германия, без объявления войны, напала на Советский Союз. Ее военная авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы.
24 октября 2007 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал изменения в закон "О днях воинской славы и памятных датах России", которыми в перечень памятных дат была включена новая — 22 июня — День памяти и скорби день начала Великой Отечественной войны (1941 год).
22 июня, в память о начале Великой Отечественной войны, на территории всей России приспускаются государственные флаги. В учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи.
Руководители страны в этот день возлагают траурные венки к Могиле Неизвестного солдата в Москве.
В этот день народы России скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили свое Отечество или стали жертвами войн, прежде всего Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Жители России вспоминают начало Великой Отечественной войны минутой молчания и звоном колоколов. По всей стране проходят различные патриотические акции. Во многих городах первые памятные мероприятия проходят в час, когда началась война.
Давайте не останемся в стороне и почтим память тех, кто отдал свои жизни за наше с вами светлое будущее, примем участие в акциях и просто вспомним наших родных и близких, погибших в те страшные годы!

Мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби:...

1.    Всероссийская акция «Свеча памяти».
С 15 по 22 июня зажечь свечу памяти онлайн, поделиться информацией в социальных сетях, разместить информацию о своем участии и зажжённой свече на своей странице в любой из социальных сетей.
Для реализации акции создано интернет-пространство ДЕНЬПАМЯТИ.РФ.
Сайт аккумулирует информацию о начале Великой Отечественной войны, воспоминания очевидцев 22 июня 1941 года, карту зажженных «свечей памяти». На сайте размещен призыв «зажечь свечу в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. С 15 по 22 июня любой пользователь на сайте может: - зажечь свою свечу памяти; - поделиться этой информацией с друзьями в социальных сетях, чтобы они могли присоединиться к акции; - увидеть, сколько «свечей памяти» было зажжено по всей стране; - узнать, как начиналась война в городах России; - зажечь «свечу памяти» для жителей других стран (международный формат акции «Свеча Памяти. Онлайн»); - разместить информацию о своем участии и зажжённой свече на своей странице в любой из социальных сетей – ВКонтакте, Однокласники, Фейсбук, Твиттер; - скачать изображение и разместить у себя в Instagram.

2.    Минута молчания.
На короткое время будет полностью приостановлена повседневная деятельность. Вся страна замолкает в знак почтения к жертвам самой кровопролитной войны в истории человечества. Люди склоняют головы и вспоминают родных и близких. Наступившая тишина резко контрастирует с обычным шумом жизни, что помогает отрешиться от суеты и осознать трагичность войны. В 12:15 по московскому времени прерывается теле и радиовещание, в этот момент звучит запись голоса Игоря Кириллова и удары метронома.

3.    Всероссийская акция «Дети войны».
Главная идея проекта заключена в его слогане: «Мы не можем изменить прошлое, но в наших силах не допустить его повторений в будущем». Принять участие в акции могут все желающие, записав видео-рассказ до одной минуты и разместив его в Instagram с хэштегами #РДШ и #Детивойны. Собранные материалы отправляются на сайт www.detivoyni.ru, где будет сформирована база данных историй детей войны. Завершение акции состоится 22 июня.

4.    Очевидцы начала войны.
Трансляция на телевидении и в социальных сетях коротких видеороликов с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей военного времени о том, как они встретили войну.

ДЕНЬПАМЯТИ.РФ