27.03.2020 12:36

Заключительный этап Всероссийской олимпиады «Софиум»

16 и 17 марта 127 учеников 9-х – 11-х классов из более чем половины российских регионов собрались в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) для участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады «Софиум».
Направленная на повышение правовой культуры среди молодых и будущих избирателей, она не только позволит школьникам оценить свои знания в области избирательного права и процесса, но и предоставит возможность обозначить для себя траекторию дальнейшего образования. Организаторами олимпиады выступают ЦИК России, Минпросвещения России, избирательные комиссии в субъектах Российской Федерации и РЦОИТ при ЦИК России при поддержке МГЮА.
Первый, региональный этап состоялся в конце 2019 года в дистанционной форме и охватил более 15000 победителей и призеров викторин и олимпиад различного уровня.
Заключительный очный этап прошел в два тура. Первый, 16 марта, заключался в выполнении участниками тестовых заданий повышенной сложности, включающих вопросы из истории избирательного права России и современного законодательства о выборах и референдумах.
Второй тур, 17 марта, прошел в форме интеллектуальной игры. Чтобы стать победителем, каждый игрок должен был от лица различных участников избирательного процесса решить ситуационные задачи, моделирующие реальные ситуации, происходящие в период избирательной кампании, на избирательном участке, в ходе выездного голосования. Это испытание требует не только теоретических знаний, но и практических навыков, логического мышления, широкого кругозора и глубокого интереса к организации и проведению выборов. Игра завершилась вручением сертификатов всем участникам, присутствовавшим на втором туре.
18 марта 2020 года на заседании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации были подведены итоги Всероссийской олимпиады «Софиум». Победители и призеры из 9-х и 10-х классов получат возможность принять участие в одной из смен «Артека», а в следующем году сразу попасть на заключительный этап олимпиады. Одиннадцатиклассники могут рассчитывать на преференции при поступлении в Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и претендовать на получение гранта Президента Российской Федерации при условии поступления в этом году на бюджетное место очного отделения российского вуза.
Нашу школу и Тюменскую область представляла: Толстоухова Елизавета Сергеевна, ученица 11 «Г» класса, которая стала призером олимпиады и получила Диплом III степени.
Вручение дипломов лауреатам олимпиады состоится в избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации