Для кого-то лишь один день в году 26 июня – «день борьбы с наркоманией». А для сотен тысяч  врачей и представителей субъектов профилактики - это долгие месяцы и годы.

Каждый нормальный родитель задумывается над тем, как обеспечить своему ребёнку безопасность, оградить от болезни, от несчастной любви, от дурной компании и т.д. Но многие родители забывают об ещё одной, не менее грозной опасности, от которой, к несчастью никто не застрахован. В любой, даже благополучной семье существует реальная возможность, что ребёнок не устоит перед соблазном попробовать наркотики. И есть советы, рекомендации, и есть родительская мудрость, любовь, которая даёт силы и возможность противостоять ударам судьбы и жить без наркотиков.

Прежде чем попасть в организм человека через рот, нос, вены, наркотики попадают в голову несовершеннолетних через глаза и уши. В их сознание протаскивают наркотики контрабандой. Распространение наркомании в современном мире представляет для настоящих и будущих поколений не менее страшную опасность, чем эпидемии чумы или холеры в прошлом. Именно родители должны научить детей ценить свое тело, беречь здоровье, не калечить душу, сопротивляться манипуляциям, уважать границы личности другого человека, нести ответственность за свои поступки.

Профилактические возможности семьи тем сильнее, чем лучше, спокойнее, стабильнее вся атмосфера внутрисемейной жизни. Настоящая семья возникает из любви и дает человеку счастье. В такой семье дети живут душевно здоровыми, гармонично развитыми, а главное защищенными от грядущих трудностей и искушений.

Исходя из этого, можно высказать некоторые конкретные рекомендации, которые могут быть полезными для активизации профилактического потенциала семьи.

1. Независимо от того, каковы семейные взаимоотношения, проанализируйте их. Детям необходим эмоциональный контакт и безоценочная теплота.
  2. Изучите возрастные особенности своих детей. Ваша связь со школой должна стать неотъемлемой частью вашей жизни.
  3. Узнайте как можно больше о наркотических веществах, наркотизме, но не для того, чтобы сильнее обеспокоиться и впасть в панику, а чтобы владетьдостоверной информацией.
  4. Верьте в свои силы и в силы своего ребенка. Сделайте его своим единомышленником. Не констатируйте его ошибки и неудачи, а обсуждайте совместно и с помощью своего жизненного опыта помогайте их решать.
  5. Для того чтобы не пустить внутрь наркотик, избежать другие опасности нужно заполнить внутренний мир ребёнка. Разговаривайте с ним. Если ребенок чувствует крепкую связь со своими близкими, он сможет успешно противостоять негативным воздействиям извне.

Пусть эта беда никогда не коснется наших семей, обойдет наших детей. Но все же  нужно быть начеку. Помните, чем раньше вы заметили неладное, тем легче справиться с бедой. Мы не хотим, чтобы на основе этой информации вы стали излишне подозрительны и недоверчивы к своим детям. Просто сложившаяся ситуация вынуждает нас быть более ответственными и внимательными.

Отделение неотложной наркологической помощи - т. 33-79-19 КРУГЛОСУТОЧНО

ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер», детское отделение - т. 50-82-62

Телефонная линия «Ребенок в опасности» - 8-800-100-09-60

МАУ ДО «ЦВР «Дзержинец» города Тюмени:

• консультирование по вопросам, связанными с несовершеннолетними ГОВ  т. 39-01-93
  • консультирование по урегулированию криминальных и бытовых конфликтов  т. 39-01-44

Единый общероссийский

«Телефон доверия» для детей, подростков и их родителей – 8-800-2000-122