ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» приглашает принять  участие во Всероссийской олимпиаде «Русское слово».

К участию в Олимпиаде приглашаются обучающиеся по образовательным программам основного общего и высшего образования, в том числе лица, осваивающие указанные программы за рубежом.

Целевым группам соответствуют номинации Олимпиады:

• российские школьники;
  • иностранные школьники;
  • российские студенты;
  • иностранные студенты.

Олимпиада проводится по трем направлениям:

• литература;
  • русский язык;
  • русский язык как иностранный.

Этапы проведения Олимпиады:

1 этап. Заочная Олимпиада для студентов и школьников:

• сроки проведения: 1-6 апреля 2019 г.;
  • форма проведения: электронное тестирование;
  • площадка: сайт «О России по-русски».

2 этап. Летняя школа «Учить и учиться по-русски»:

• участники: победители и призеры I этапа Олимпиады;
  • срок проведения: июль-август 2019 г.;
  • место проведения: Уральский государственный педагогический университет (по адресу: Россия, г. Екатеринбург, пр-т Космонавтов, 26);
  • форма проведения, культурно-просветительские, образовательные и конкурсные мероприятия.

Для участия в олимпиаде необходимо пройти регистрацию на сайте   «О России по - русски». Регистрация проходит в порядке, опубликованном на сайте Олимпиады. В регистрационной форме указывается краткая информация об участниках олимпиады (фамилия, имя, отчество, место учебы, класс/курс), контактная информация (телефон, адрес электронной почты). Участник несет ответственность за достоверность данных, сообщаемых им при регистрации. Плата за участие не взимается. Рабочий язык проведения Олимпиады - русский.

Победителями Олимпиады считаются участники Олимпиады, награжденные дипломами за 1, 2 и 3 место. Количество призовых мест: одно 1 место, два 2 места, три 3 места в каждой номинации. С результатами Олимпиады и именами победителей можно ознакомиться на сайте.

Победители и призеры олимпиады получают при поступлении в УрГПУ дополнительно 2 балла к личным баллам ЕГЭ.

Официальная информация Олимпиады размещается на сайте УрГПУ (uspu.ru), на сайте «О России по-русски».

Адрес Оргкомитета: Уральский государственный педагогический университет, Россия, 620017, г. Екатеринбург, пр-т Космонавтов, 26.

Оргкомитет:

Председатель - Семухина Ирина Александровна, и.о. директора Института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации УрГПУ. раб. тел. +7(343)235-76-41 e-mail: slawirsem@mail.ru
Сопредседатель - Веснина Людмила Евгеньевна, к.ф.н., доцент, представитель вуза - партнера «Хуацяо». e-mail: levesna@yandex.ru

Координатор направления «Литература» - Макарова Людмила Юрьевна, к.ф.н., доцент кафедры литературы и методики ее преподавания УрГПУ. раб. тел. +7(343)235-76-66 e-mail: zeppelin2302@vandex.ru

Координатор направления «Русский язык» - Гоголина Татьяна Владимировна, к.ф.н., доцент кафедры общего языкознания и русского языка УрГПУ. раб. тел. +7(343)235-76-64 e-mail: gogolinatv@vandex.ru

Координатор направления «Русский язык как иностранный» - Суетина Анастасия Игоревна, к.п.н., доцент кафедры межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного УрГПУ. раб. тел. +7(343)336-16-09 e-mail: suetina@uspu.me