С 1 сентября 2016 года 10 школ региона стали пилотной площадкой Всероссийского проекта «Российское движение школьников».В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 года №536 в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей создана Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» (далее – РДШ). От имени Российской Федерации учредителем РДШ выступило Федеральное агентство по делам молодёжи.

Председателем РДШ избран Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Рязанский Сергей Николаевич, сопредседателями РДШ – российская журналистка и телеведущая Чурикова Яна Алексеевна и победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2014» Головенькина Алла Николаевна. Утвержден логотип организации.

В настоящее время региональные отделения РДШ созданы практически во всех субъектах Российской Федерации. Избраны председатели и Советы региональных отделений, в которые вошли представители организаций учредителей движения, осуществляющие свою деятельность в субъекте.

В каждом субъекте Российской Федерации определены пилотные школы, которые 1 сентября 2016 года начали свою деятельность по созданию школьных организаций РДШ.

Созданная общероссийская детско-юношеская организация в первую очередь консолидирует в себе уже существующие детские движения в школе, унифицирует их программы воспитания и позволяет вывести всю работу в целом на новый общероссийский уровень.

Определены основные направления деятельности РДШ: личностное развитие (в том числе творческое развитие, популяризация профессий, популяризация здорового образа жизни среди школьников), гражданская активность (экологическое, культурное, социальное, событийное, медицинское добровольчество, волонтерство Победы, участие в поисковых экспедициях, создание школьных музеев), информационно-медийное направление (освещение деятельности школьных организаций РДШ, обучение и практика юных журналистов, создание и распространение информационных материалов согласно целям РДШ), а также военно-патриотическое направление деятельности.

Военно-патриотическое направление деятельности Российского движения школьников отдельно определено в рамках указаний Президента Российской Федерации№ Пр-464 от 14.03.2016г. и № Пр-1136 от 11.06.2016г. и представлено деятельностью общественных структур от силовых ведомств: всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», военно-патриотического центра «Вымпел», профильными клубами юных пограничников, юных спасателей, юных инспекторов дорожного движения и помощников полиции, а также движениями российского казачества и военно-исторического центра «Ратники Отечества».

Межведомственное взаимодействие в этом направлении осуществляется под эгидой Администрации Президента Российской Федерации.

С 21 по 24 августа 2016 года в стенах МПГУ прошел Всероссийский семинар-совещание региональных координаторов и представителей пилотных школ по развитию РДШ. Участниками стали 327 человек из 80 субъектов Российской Федерации, в том числе и школы города Тюмени: 22, 32 и 69 школы.

В ходе работы семинар-совещания разработаны модели ознакомительных мероприятий по основным направлениям работы РДШ, а также выстроен механизм развития военно-патриотического направления; проработаны понедельные планы работы региональных координаторов, председателей, пилотных школ; определены функции координатора и председателя, а также простроена система их взаимодействия.

В настоящий момент «Российское движение школьников» работает в тесном контакте с представителями федеральных и региональных СМИ. Освещение мероприятий РДШ осуществляется на страницах социальных сетей –Facebook, Twitter, Instagram, Вконтакте, а также на официальном сайте Организации – РДШ.РФ.

22 сентября в актовом зале 1 корпуса состоялось собрание по итогам выборов в первичное отделение Российского движения школьников. Утвердился актив РДШ. Председателем в 1 корпусе избрана Ширшова Валерия ученица 10 б класса. Во 2 корпусе Филиппова Вероника ученица 8Е класса. А также выбрали представителей по 4 направлениям. По направлению «Гражданская активность» на собрании было решено создать подростковый волонтерский отряд при РДШ школы № 69 «#танцуйдобро», командиром которого выбрана Вешкурцева Анастасия, ученица 10б класса. Команда разработала план основных дел отряда, и первый свое собрание назначили на 10 октября в 14-00 в актовом зале 1 корпуса. Ребят ждут много интересных и увлекательных мероприятий в добровольческом движении.

В информационно-медийном направлении начала свою работу школьное телевидение «Маршрут 69», представителями данного направления избраны Касаткин Денис и Мацера Екатерина. Ребята уже готовят сюрприз на День учителя.

В направлении «Личностное развитие» избраны ученицы 7и класса Клаузнер Карина, Миргазизова Зульфия – 2 корпус, ученицы 9в класса Наумова Анастасия и Пичуева Полина – 1 корпус. Ребята также разработали план основным мероприятиям по направлению.

В гражданско-патриотическом направлении представителями избраны Орел Савелий и Рустамов Александр. В ближайшее время ребята отправятся в загородный лагерь, для обучения и разработки мероприятий по направлению.

Куратором движения в школе №69 является педагог-организатор Богатова Г.Т.

Обучающиеся нашей школы примут участие в областной обучающей смене для лидеров добровольческого движения в АНО ОДООЦ "Ребячья республика" с 29 сентября по 2 октября.