Гражданско-патриотическое направление

Месячник военно-патриотического воспитания «Люблю моё Отечество»

Одной из основных целей воспитательной деятельности школы №69 города Тюмени является воспитание гражданско-патриотических чувств у школьников. Для реализации этой цели организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. Вот и сегодня в школе завершился традиционный месячник по военно-патриотическому воспитанию школьников «Люблю моё Отечество». Он ориентирован на учащихся 1-11 классов. Все мероприятия, которые прошли в рамах месячника, были направлены на формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине. Он был насыщен разными мероприятиями: организована выставка рисунков «Лица Победы», прошли классные часы «История Афганской войны» и «Память о Холокосте – путь к толерантности», в рамках акции «Фронтовая тетрадь» состоялся просмотр спектакля «Сестрички» и кинопоказ фильмов о войне с Музеем Победы, с видеообращением выступил инициатор Движения Бессмертный полк Геннадий Иванов, проведена викторина на знание основных событий Второй мировой войны для учащихся 8 классов. Также наши обучающиеся и педагоги приняли участие в городском конкурсе военной песни «К подвигу Героев песней прикоснись». Самым важным мероприятием стала акция «Письмо и Посылка солдату», посвященная Дню защитника Отечества. Обучающимися школы были собраны посылки нашим выпускникам, которые сейчас несут службу в Вооруженных  Силах России.  Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ, фильм наполнены особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности учащихся.

Поздравления ветеранов с Днем Победы!

В рамках, 25 Международного фестиваля "Димитровская суббота " состоялся комплекс церемониальных мероприятий у памятников и мемориалов города Тюмени.

Соревнования по Армейскому рукопашному бою. Февраль 2020.

Соревнования сош 69, 49, град, федерация рукопашного боя. Этапы сборка разборка автомата, одевание противогаза, снаряжение магазина патронами

Соревнования по выполнению нормативов военной подготовки, проводимых МАУ ДО ДЮЦ "Град" города Тюмени "Новогодний спецназ"

Добро пожаловать в наш музей!

Музейная комната нашей школы посвящена генералу армии, герою Советского союза, герою монгольской народной республики Ивану Ивановичу Федюнинскому.
Здесь часто проходят экскурсии и уроки мужества для учащихся 1-11 классов.
Активисты музея еженедельно собираются в музее, чтобы определить планы работы и подготовиться к мероприятиям.
Приглашаем всех желающих!

Почётные гости
4 февраля музейную комнату нашей школы посетили представители Заводоуковского районного совета Ветеранов.
Руководитель лекторской группы  Н.А.Поспелова искала документальный материал об Иване Ивановиче Федюнинском.
Благодаря работе нашего музея вся нужная информация была собрана!

В минувшую субботу 14 декабря команда МАОУ СОШ №69 заняла 3-е место в соревнованиях по выполнению нормативов военной подготовки, проводимых МАОУ ДО ДЮЦ "Град" города Тюмени "Новогодний спецназ"

20.02.2019 в школе состоялся СМОТР СТРОЯ и ПЕСНИ среди учеников третьих и четвёртых классов. На мероприятие посвященное дню защитника отечества были приглашены майор запаса Смаленцев Д.В., сержант запаса Логунов С.Ю и воспитанники кружка добровольной военной службы отряда Кадеты. Все учащиеся на высшем уровне показали свою подготовку строевой и исполнили военно- патриотические песни. Жюри всех, кто принимал участие наградили сладкими подарками. Между классами распределили первое, второе и третье место. Ребят , пришли поддержать родители и классные руководители.

Гражданско-патриотическое воспитание -одно из основных направлений  воспитательной работы школы, целью которого является формирование гражданско-патриотического сознания, развитие чувства сопричастности судьбам Отечества, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну.

На протяжении нескольких лет в нашей школе действует объединение "Кадеты". Педагог дополнительного образования Логунов Станислав Юрьевич на занятиях изучает с ребятами: общевойсковую подготовку, военную историю Отечества, сборку и разборку АКМ, основы военно-медицинской и строевой  подготовки.
Ребята постоянно участвуют в парадах, встречаются с ветеранами ВОВ, Афганистана и других боевых действий, участвуют в митингах, почетных караулах, спортивных мероприятиях, марш-бросках, а также участвуют в соревнованиях по армейскому рукопашному бою совместно с детскими юношескими центрами и спортивными школами.
27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944г.) В рамках этого события состоялся общегородской митинг . Наши кадеты совместно с детьми ДЮЦ "Град" приняли в нем активное участие.

Смотр военно-патриотических отрядов

Эскурсия на выставку военной техники.

Участие ребят в военно-партиотической эстафете.

Занятия отряда "Кадеты".

3 мая отряд "Кадеты" нашей школы приняли участие в акции "70-летию Победы - 7- почетных вахт" рамках городского молодежного фестиваля "Виват, Россия-2015"

В школе проводятся классные часы и внеклассные мероприятия на тему "Стратегия успеха - ГТО", посвященные комплексу ГТО. Ребята в нашей школе и отряд Кадеты сдают нормы ГТО, а именно: подъем туловища из положения лежа на спине, приседания, отжимания, прыжки через скакалку, подтягивания, прыжок в длину с места, бег 30 м,  бег 60 м, бег 100 м, бег 1000 м, бег 2000 м и т.д.

Отряд Кадеты нашей школы проходит подготовку к мероприятию "70-летию Победы - 70 почетных вахт", который состоится на площади "Прощание".