Тюмень - город трудовой доблести

26 мая в Центре татарской культуры (ул. Щербакова, 4) состоялась встреча в рамках проекта «Труженики тыла» «Тепло советской армии», посвященная истории Тюменской овчинно-меховой фабрики.

Кураторы проекта «Труженики тыла», совместно с волонтерами и специально приглашенными гостями встречи «Тепло советской армии» рассказали об истории подвига работников легкой промышленности города Тюмени, рассмотрели списки рабочих и служащих тюменских кожевенных и овчинно-шубных заводов в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг., рассказали персональные истории тружеников тыла.

На встрече присутствовал Заслуженный мастера спорта СССР, чемпион и призер чемпионатов мира и Европы по греко-римской борьбе, серебряный призер Олимпийских игр 1976 года в Монреале, Почетный гражданин города Тюмени Владимир Чебоксаров. Мама Владимира Васильевича, Мария Александровна Чебоксарова (Гришина) трудилась на заводе имени Кирова с 1935 года, прошла вместе с коллегами по цеху все трудности и лишения военных лет.

Для гостей встречи была представлена небольшая фотовыставка по истории Тюменской овчинно-меховой фабрики. Это архивные материалы, собранные ветераном предприятия, работавшей здесь с 1945 по 1986 годы Анфисой Михайловной Вединой (Огородниковой) (1929 - 2023). На выставке представлены уникальные фотографии фабрики, ее рабочих и служащих, тружеников тыла, личные истории людей, ковавших победу в тюменском тылу.

29.05.2023 14:43