Международная акция "Диктант Победы"

Советник директора по воспитанию нашей школы, Юлия Корниенко, приняла участие в Международной акции "Диктант Победы"

«Ежегодно пишу Диктант Победы. В этом году решила принять участие в нём в качестве «Волонтера Победы». Была приятно удивлена тем, сколько ветеранов поддержали акцию и пришли написать диктант. Безусловно считаю, что необходимо помнить историю Великой Отечественной войны, повышать историческую грамотность и чувство патриотизма молодёжи»,— поделилась своими впечатлениями Юлия Корниенко, Волонтёр Победы.

Волонтёров нашей школы отметили в номинации "Прорыв года"

26 ноября в "Конторе пароходства" состоялось чествование добровольцев города Тюмени.

Диплом за вклад в развитие добровольчества города Тюмени в номинации "Прорыв года" вручен ученикам - Яковлеву Алексею и Мякининой Анне.

Поздравляем ребят! Желаем дальнейших успехов!

В МАОУ СОШ №69 города Тюмени с 2008 года существует волонтерский отряд «Импульсы доброты». Отряд принимает активное участие в городских и школьных мероприятиях, акциях, слётов лидеров волонтерских отрядов города Тюмени.  Любой желающий может принять участие в работе отряда. Приходите мы ждем Вас!!!

10  Марта ученики 9-10 классов провели беседу против сквернословия с ребятами из средней школы.

Ребята услышали много новой информации: почему люди начинают сквернословить? Какие на это причины? Какой процент людей позволяет себе употреблять ненормативную лексику? И самое главное, -ответили себе на вопрос: Хотел бы я, чтобы мой ребёнок матерился?

Все учащиеся получили новую информацию и пообещали бороться со сквернословием также,  как и команда школы 69

«Дерево вежливых слов»

3 февраля – День борьбы с не нормативной лексикой.

В этот день в нашей школе была проведена беседа-диалог с ребятами 3-их классов. Ребята слушали рассказ команды «Коммуникаторы» о том, как богат и красив наш язык по звучанию, но есть такие слова, которые неприятно слышать, когда их произносят люди в своей разговорной речи. Эти слова называют в народе по-разному: мат, жаргон, нецензурная брань, но все они относятся к не нормативной лексике. Сейчас мат можно услышать на улице, в общественном месте, с экрана телевизора и даже в детской песочнице и в школе. Такое ощущение, что это стало нормой в разговорной речи. Но ведь в нашем русском языке есть очень много хороших, добрых слов. Известный писатель Михаил Шолохов писал: «Красноречие при человеке – великое дело, и нужное слово, ежели оно вовремя сказано, всегда дорогу к сердцу найдет».

Проблема сквернословия имеет свои корни не только в низком уровне жизни, но и в невоспитанности. По окончанию лекции ребятам были предложены вопросы и некоторые жизненные ситуации, где они с интересом высказывали свое мнение, рассуждали о том, что можно обходиться и без матерных слов. В результате все пришли к единому мнению, что мат и жаргон – это нравственная деградация общества и пока не поздно, с ней надо бороться, начиная с себя. Необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас.

В конце мероприятия ребятам было предложено нарисовать «Дерево вежливых слов». Всем очень понравилось данное мероприятие и ребята, пожелали удачи нашей команде «Коммуникаторы» и пожелали ПОБЕДЫ!!!

08.06.2021 02:17