Трудоустройство в 2019 году

5 апреля, стартует прием документов на первую смену «Отрядов мэра». Он будет осуществляться посредством онлайн-записи. На первую смену она откроется 1 апреля в 10 часов на главной странице сайта отряды-мэра.рф. Онлайн-записи на вторую и последующие смены будут открыты позже.

В 2019 году за время каникул получить трудовой опыт смогут 4 200 подростков в возрасте от 14 до 17 лет. На летние месяцы запланировано четыре трудовые смены.

Первая (десять рабочих дней) пройдет с 3 по 17 июня. Прием документов на неё стартует 5, а завершится 23 апреля. Трудоустроиться смогут 1200 несовершеннолетних.

Вторая (десять рабочих дней) пройдет с 1 по 12 июля. Прием документов: с 14 по 27 мая. Трудовой опыт получат 1 300 подростков.

Третья (пять рабочих дней) пройдет с 23 по 29 июля. Прием документов: с 7 по 17 июня. Охватит 800 юных тюменцев.

Четвертая (десять рабочих дней) пройдет с 5 по 16 августа. Прием документов: с 3 по 12 июля. В завершающую смену трудиться будут 900 «муравьев».

Рабочий день подростков будет длиться с 9 до 12 часов. Заработная плата ребят формируется из основной выплаты и материальной поддержки Центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района. Она составит: в первую смену 4 489,57 рублей, во вторую – 3 708,78 рублей, в третью (пятидневную) – 1 854,39 рублей и в четвертую – 3 877,36 рублей при условии 100% отработанного времени.

Ребятам, желающим попасть в творческие бригады «Кураж» (специальность – артист) и пресс-центр «Спектр-М» (помощники корреспондента, ассистента тележурналистского комплекса, монтажера, оператора видеозаписи, фотокорреспондента, оператора электронного набора и верстки), перед тем как подавать документы, необходимо пройти собеседование у кураторов направлений. Сделать это нужно уже сейчас!

В творческую бригаду «Кураж» отбор проходит в МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр» (ул. 50 лет Октября, 46, каб. 12) по будням с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00. Куратор – Артем Харченко, телефон 51-79-61.

Собеседования в пресс-центр «Спектр-М» проводятся в ЦРТДиЮ «Грант» (ул. Профсоюзная, 52) по будням (кроме среды) с 9.00 до 17.00. Куратор – Александр Тихонов, телефон 68-53-21.

Также необходимо пройти отбор тем, кто хочет поработать помощником культорганизатора детских внешкольных учреждений. Обязательное условие для трудоустройства на эту специальность – знание иностранного языка. Куратор – Елена Кокорина, телефон 63-84-84 (доб. 317).

Возможность дополнительно заработать представится и тем, кто постарше: студентам и работающей молодежи от 18 лет. Юношам и девушкам, желающим присоединиться к «муравьям», предлагаются вакансии руководителя бригады. Сроки подачи документов те же, что и для подростков.

Со списком документов, необходимых для трудоустройства, и представленными направлениями деятельности можно ознакомиться на сайте отряды-мэра.рф в разделах «Документы для оформления» и «Об отрядах мэра». На момент трудоустройства должен быть готов полный пакет документов.

В группе «Отряды мэра. Тюмень!» в теме обсуждений можно найти ответы на самые распространенные вопросы по трудоустройству.

Телефон отдела по проведению мероприятий в области содействия трудоустройству несовершеннолетних граждан Тюменского городского многопрофильного центра – 51-79-51.

Перечень документов для трудоустройства 14 -летних подростков:

1.    Ксерокопия паспорта (страницы 2, страница с пропиской РФ) — 2 шт.;

2.    Медицинская справка формы 086-у (оригинал)

3.    Ксерокопия банковского заявления, договора или выписки из счета (с указанием лицевого счета и номера филиала банка), вклад «Молодежный» или «Социальный» в Сбербанке России только на имя подростка — 2 шт.;

4.    Ксерокопия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) — 1 шт.;

5.    Справка об отсутствии судимости (выдача справки осуществляется по адресу г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 63, к. 1, окна приёма 12 – 16; время приема с 9.00 до 18.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья; консультации по телефонам 793-210, 793-339, 793-304)

6.    Разрешение органов опеки и попечительства

Для получения разрешения органов опеки и попечительства необходимо принести следующие документы в «Отдел по опеке, попечительству и охране прав детства города Тюмени»

г. Тюмень, Ямская, 57, 43-22-52 (вторник с 09.00 до 17.00, среда  с 09.00 до 13.00,

обед с 13.00-14.00):

·         заявление от родителей;

·         заявление от подростка;

·         ксерокопия свидетельства о рождении ребенка — 1 шт.;

·         ксерокопия паспорта ребенка — 1 шт.;

·         ксерокопия паспорта родителей — 1 шт.;

·         ксерокопия медицинской справки 086/у — 1 шт.;

·         справка с места учебы («В том, что ________ (ФИО) учится в данном учебном заведении и действительно может работать в свободное от занятий время») заверенная подписью директора или его заместителя — 1 шт.;

·         ксерокопия приказа об установлении опеки (для детей из опекаемых семей) — 1 шт.

Перечень документов для трудоустройства 15-17 -летних подростков:

1.    Ксерокопия паспорта (страницы 2, страница с пропиской РФ) — 2 шт.;

2.    Медицинская справка формы 086-у (оригинал)

Перечень документов для трудоустройства (бригадиры) от 18 лет и старше:

1.    Ксерокопия паспорта (страницы 2, страница с пропиской РФ) — 2 шт.;

2.    Ксерокопия банковского заявления, договора или выписки из счета (с указанием лицевого счета и номера филиала банка), вклад «Молодежный» или «Социальный» в Сбербанке России только на имя подростка — 2 шт.;

3.    Ксерокопия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) — 1 шт;

4.    Ксерокопия студенческого билета или оригинал справки с места учёбы — 1 шт.;

5.    Справка об отсутствии судимости (выдача справки осуществляется по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 63, к. 1, окна приёма 12 – 16; время приема с 9.00 до 18.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья; консультации по телефонам 793-210, 793-339, 793-304)